Домашние техники массажа лица от морщин

blankblank (голосов - 1, оценка: 5,00 из 5)
blank Загрузка...
1722 2
blank

Массаж лица – это великолепная процедура, позволяющая снять стресс, избавиться от морщин, а также повысить тонус лицевых мышц. Ее проводят высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт. Однако, совсем необязательно пользоваться услугами дорогих массажистов, ведь можно провести массаж лица в домашних условиях.

Домашний массаж лица: польза, правила, точки

Первые процедуры массажа проводили в глубокой древности. Для проработки мышечной ткани и кожи лица применяли особые техники и приемы. Широкое распространение данные манипуляции получили на Востоке. Первые упоминания о них относятся еще к 14 веку до нашей эры. Огромные работы на эту тему были созданы Авиценной.

Началом возрождения массажа считают 14-15 века – то время, когда в Европе занялись изучением анатомии человека. В 16 веке Джироламо Меркуалисом были систематизированы все существующие на тот момент труды.

Особенности процедуры

В чем польза массажа лица

Уже давно массаж признан не просто расслабляющей, но и медицинской процедурой. Каждая его разновидность обладает определенными свойствами и приносит огромную пользу человеческому телу. Самостоятельное массирование лица поможет избавиться от многих проблем с кожей, мышечной тканью и предупредить их появление.

Благодаря процедуре усиливается кровообращение, что способствует приливу крови. В результате кожа получает больше питательных веществ, витаминов, кислород лучше проникает в ткани. Как следствие улучшается цвет лица и улучшается тонус мышц.

Когда нельзя делать

Правила проведения домашнего массажа

Если вы решили привести свое лицо в порядок самостоятельно, то нужно изучить основные правила и техники процедуры. Ниже приведены несколько рекомендаций, благодаря которым можно избежать трудностей при выполнении манипуляций и каких-либо осложнений:

  1. Массаж лица следует проводить только после консультации врача, поскольку любые воспалительные процессы, маленькие родинки или бородавки могут привести к серьезным проблемам.
  2. Перед началом процедуры необходимо нанести массажное средство на сгиб локтя. Это нужно, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты крема или масла.
  3. Следующим этапом будет очищение кожи. Его можно сделать с помощью лосьона либо обычной воды. Для усиления прилива крови используют горячие компрессы.
  4. Длинные волосы могут мешать проведению процедуры, поэтому их стоит зачесать назад или закрепить заколками.
  5. Процедуру проводят медленными, плавными движениями. В среднем один сеанс не должен длиться более 20 минут.

Основные массажные линии и точки

Существуют специальные точки и особые линии, ориентируясь на которые проводят массаж. Этой схемы нужно строго придерживаться, чтобы случайно не повредить кожу и не ухудшить ее состояние.

Массажные линии

Основными массажными линиями считаются:

  • середина подбородка – мочка уха;
  • точка под нижней губой – мочка уха;
  • верхняя губа – висок;
  • уголки рта – середина уха;
  • переносица – виски;
  • середина лба – виски;
  • наружный уголок глаза – внутренний по нижнему веку;
  • внутренний уголок глаза – наружный – по верхнему.

Направление линий

Именно в этих направлениях происходит движение лимфы, и все манипуляции выполняются в направлении ее потока. Сами движения должны быть легкими, нажимы несильными, также можно делать мягкие поглаживания, похлопывания и даже пощипывания.

_
Особенно осторожно нужно относиться к коже в области глаз. Здесь нужно быть особо аккуратным.

Виды и техника выполнения массажа лица

Наиболее популярные массажные техники, которые сделают ваше лицо моложе, представлены ниже. При использовании каких-либо средств и аппаратов рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

Классический массаж лица от морщин

Это не только приятная, но и очень полезная процедура, позволяющая значительно улучшить состояние кожи лица и ее внешний вид. Она представляет собой сочетание различных приемов, которые в результате дают потрясающий эффект.

Среди часто используемых движений руками можно выделить:

  1. Поглаживание. Воздействие происходит под постоянным давлением, сила которого не превышает силы тяжести кисти.
  2. Растирание. Интенсивные движения руками с умеренным давлением на уровне, граничащем с болью.
  3. Спиралевидные разминания. Это движения с изменяющейся силой давления от минимального воздействия до болевого порога.
  4. Вибрационные и ударные движения. Выполняются всей поверхностью ладони либо ее ребром.

Избавиться от только появляющихся складок на лбу, сделать глубокие заломы менее выраженными можно при помощи домашнего массажа. Для этого по массажным линиям от середины лба к области висков, в вертикальном направлении от бровей до начала роста волос проводят легкие постукивания и похлопывания, следя затем, чтобы кожа не натягивалась.

Классическая техника

От мелких морщинок межу бровей можно избавиться, регулярно выполняя надавливания на эту область. От некрасивой сеточки вокруг глаз – проводя постукивания этой области. Ежедневно выполняя косметический массаж лица, можно добиться великолепных результатов. Улучшения будут видны уже через 10 дней, но если вы считаете их недостаточными, повторить курс можно через неделю.

_
Если проводится массаж лица дома, необходимо соблюдать одно важное правило: при проведении сеанса не должна появляться боль. Болевые ощущения – первый признак неправильно проводимой процедуры.

Японский массаж лица – Асахи

Эта разновидность массажа зарекомендовала себя как эффективное средство при глубоких морщинах лица, потере эластичности кожи. Благодаря воздействию на «точки красоты» происходит усиление кровотока и отток лимфы, что способствует восстановлению контура лица.

Существуют два вида японского массажа:

  1. Лимфатический – помогает вывести из кожи накопившиеся со временем токсины, улучшает питание всех слоев эпидермиса, устраняет основные признаки старения: отечность, некрасивый цвет лица.
  2. Глубокий массаж мышц. Подобная манипуляция включает методы мануальной терапии. Благодаря процедуре происходит расслабление мускулатуры, что положительно влияет на кровеносную систему. В результате мышечные ткани становятся крепче, что способствует подтяжке контура.

Японский массаж лица – действительно эффективная процедура и ее польза неоспорима. Проводимые манипуляции затрагивают не только верхние слои кожи, но даже кости и мышцы.

Японская техника Асахи

Основу для массажа наносят в большом объеме, чтобы руки могли свободно скользить по коже. Это может быть масло, косметические сливки, молочко или даже гель для умывания. Выполняя точечный массаж лица, японские специалисты советуют стоять либо сидеть. Голова и спина должны располагаться на одной линии.

  1. Все движения начинают с центра лба. Пальцами с достаточным усилием проводят от этой точки к вискам. Затем обратную сторону ладони прижимают ко лбу и продвигают ее к уху. Такие же действия выполняют с другой стороны. Заканчивают упражнение двигая пальцы от висков до самой ключицы.
  2. Затем приступают к проработке кожи вокруг глаз. Легко дотрагиваясь кончиками пальцев, проводят по нижнему веку от внешнего угла глаза к внутреннему, после – наоборот, по верхнему веку. Далее проводят по линиям от виска к выпуклому хрящику уха.
  3. Лимфодренажный массаж лица в области рта начинают с легкого надавливания на ямку чуть выше подбородка. Затем пальцы продвигают потихоньку вверх, а движение заканчивают в ямке над верхней губой. При этом стараются не задевать уголки рта. Далее резким круговым движением пальцы возвращают в исходную точку.
  4. Далее прорабатывают носогубные складки, щеки. Проводят пальцами от крыльев носа к активной точке над верхней губой, затем от переносицы к крыльям носа и завершают упражнение движением от центра переносицы к ушам и ниже по бокам лица до самой ключицы.
  5. Для подтяжки контура лица упираются одной ладонью в челюсть, зафиксировав ее. По другой щеке продвигают два пальца вверх по носогубной складке, далее от переносицы к вискам и затем ниже до ключицы.
  6. Для укрепления мышц подбородка его размещают на основании ладони. На протяжении нескольких секунд с усилием давят руками на нижнюю часть подбородка, затем с силой отводят ладони к вискам.

Согласно японской методике, каждое упражнение нужно повторять трижды. Регулярное выполнение таких процедур позволит поддерживать кожу и мышцы в тонусе, что положительно скажется на цвете лица и его внешнем виде.

Практически также проводят испанский массаж лица. Только эта процедура обязательно сопровождается мягкой расслабляющей музыкой и ароматерапией при помощи свечей. Помимо лица в этом случае производят массаж шеи, зоны декольте и даже плеч.

Скульптурный массаж лица

Скульптурный или пластический массаж лица сочетает в себя одновременно несколько разнообразных техник: японскую, испанскую, точечную и прочие.

Скульптурная техника

Основная суть процедуры заключается в трех положениях:

  1. Воздействие на верхний слой кожи, мышцы, жировую прослойку.
  2. Поглаживания, растирания строго по массажным линиям.
  3. Использование движений большой силы и интенсивности.
_
Данная разновидность массажа рекомендована женщинам старше 30 лет. Именно в это время проявляются вторичные признаки старения.

Результат от процедуры превосходит все ожидания. Всего за один курс можно значительно укрепить мышцы лица, значительно разгладить появляющиеся морщины. Благодаря интенсивным движениям улучшается кровообращение, что способствует выведению из кожи токсинов, прочих вредных веществ. Улучшается цвет кожи, появляется здоровый румянец, хорошо подтягивается контур лица.

Омолаживающий массаж лица с медом

Такая процедура очень полезна для кожи. В состав меда входит огромное количество необходимых организму микроэлементов и витаминов, которые проникают глубоко, питая все слои дермы. Благодаря воздействию натурального продукта улучшается кровоток в тканях, происходит отток лимфы, выводятся токсины и очищаются забившиеся поры. Как делать массаж лица с медом?

Для этого выбирают только жидкий незасахаренный мед. Его наносят на кожу лица нетолстым слоем, затем сразу приступают к процедуре. Движения выполняют подушечками пальцев очень аккуратно. Слегка похлопывая по поверхности кожи, проходят все проблемные области начина со лба и, заканчивая подбородком. Надолго прислонять пальцы не стоит, они могут прилипнуть, а резкое движение рукой может повредить кожу.

Омолаживающая процедура

Далее выполняют такие движения: подушечки пальцев обоих рук прижимают к лицу, сдвигают кожу немного вверх, а затем быстро отпускают. Категорически запрещены растирающие, мнущие и щипающие движения. Заканчивать процедуру нужно сразу, как только мед начинает сильно загустевать, а пальцы быстро прилипают. В среднем один сеанс продолжается не больше 10 минут. После того как медовый массаж лица закончен, следует тщательно умыться теплой водой, затем нанести питательный крем.

Вакуумный массаж лица

В домашних условиях массаж можно проводить не только руками. Для этого используют специальные приспособления: вакуумные банки из стекла и силикона, резиновые массажеры и специальные электрические аппараты. Как это работает?

Эти устройства плотно присасываются к коже и создают вакуум. Захват получается достаточно мощным, чтобы разорвать капсулы с жировыми клетками. Оказавшийся без защиты жир очень быстро выводится лимфатической системой из организма. Таким образом, получается избавиться от излишних жировых отложений на лице, а также устранить отеки.

Вакуумная техника

_
Всего после нескольких процедур результат будет превосходным: подтягиваются контуры лица, за счет повышения тонуса, а также эластичности кожи, усиливаются регенерирующие свойства эпидермиса, уменьшаются неглубокие морщины, исчезают темные круги под глазами. Кожа становится здоровой и сияющей, а лицо кажется значительно худее и моложе.

Выбирая банки для массажа лица, следует обращать внимание на их размеры. Лучше приобрести самые маленькие, потому что большие могут привести к появлению синяков и гематом. А вот аппаратный вакуумный массаж лучше всего проводить в специальных косметологических кабинетах. В домашних условиях, даже имея такой аппарат, без должного опыта можно повредить кожу.

Несмотря на возможность проведения массажа дома, все же лучше перед этим проконсультироваться с опытным косметологом. Неправильно проведенная процедура не принесет никакой пользы, а может только навредить.